Четверг, 25.06.2026
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Гостевая книга [ Добавить запись ]

Страницы: « 1 2 ... 220 221 222 223 224 ... 454 455 »
Показано 3316-3330 из 6816 сообщений
3501. Хамид   (24.03.2007 22:36)
0  
Виолетта, не думал, что люди в разных частях света так похожи в своих нелучших качествах. Здесь тоже из добрых побуждений начинаешь помогать, а на тебя как на дурачка смотрят,здесь это называется "лох".Потом приходится их в этом мягко разубеждать,иначе садятся на шею.А если еще и в ответ пакастничать начинают, злость рождается и желание устроить им Вальпургиеву ночь.За мной не заржавеет...

3500. Виолетта   (24.03.2007 22:26)
0  
Послала всем фотки, к сожалению, не все нашла. Enjoy!!!!

3499. виолетта   (24.03.2007 22:08)
0  
Хамид, ты знаешь, я сама примерно месяц назад оказалась в такой ситуации, которая меня просто потрясла. Мне понадобилось 2 года проработать в израильском коллективе, чтобы понять, что работаю-то я неправильно. Работник я прилежный, никогда не пропуская работу, даже больная волокусь туда (это при том, при сём, что очень часто, люди просто сообщают, что плохо себя чувствуют, у них температура или, пардон, понос, и посему не могут работать). Часто это связано с тем, что отделение очень тяжёлое, или просто у работника вечеринка на конец недели наметилась, а тут, вот уж оказия, а он по графику, который построен 1.5 недели назад, должен в выходный работать. У нас это называется "панчер". Конечно тут же начинают названивать другим мед.сёстрам, иногда и в 6 утра, чтобы в 7 вышли на замену, и к чёрту все твои личные планы, система требует. А тут руководство ещё и указ выпустило, что каждая мед.сестра, работающая в этой больнице, должна быть в зоне досягаемости на случай, если больница будет нуждаться в ней. Вообщем, работаю я, работаю себе прилежно, господин Бахрамов, это место пропустите, извиняюсь, рву задницу, все довольны, глав.медсестра, врачи, коллеги, больные, пока вдруг начинаю понимать, что работаю я за себя и за того парня, на моей спине проезжаются, но самое ужасное открытие было то, что меня за всё это ещё и "фрайером" считают (это выражение такое в Израиле).
Человек с мозгами не особо приветствуется, все делают "рош катан" - маленькую голову, до сюда я делаю, а до сюда не написано, значит ничего делать не буду. Система сама тебя толкает делать по минимуму, а за самодеятельность очень сильно бьют.
Представляешь каково мне теперь работать, когда энергия из меня так и прёт и я успеваю работать за десятерых.
У нас в Израиле бюрократическая система тоже процветает, как и в Америке, но здесь есть своя специфика. В большинстве случаев можно найти какую-нибудь лазейку. Так что, Хамид, в каждой стране это есть, было и будет.

Ю.м. Бахрамову - прежде всего хочу сказать огромное спасибо за Ваши "Воспоминания о Коканде", с огромным удовольствием читаем.
Во-вторых, я покопаюсь у себя в ящике, у меня там есть ностальгические фотографий с прошлых лет, то чем мы пользовались когда-то (бутылки из под кефира, первые магнитофоны ну и т.д.). Я поищу, сердце ёкает, когда эти фотографии видишь.

3498. Хамид   (24.03.2007 21:11)
0  
Девченки, спасибо , успокоили.А Виолетта мне такие классные фотки прислала, сын особенно был в восторге.Он у меня большой любитель животных, а там такие забавные фото...Настроение само вверх ползет!Спасибо.
Но я никогда не привыкну к тому, что люди настолько безразлично относятся и к своей и чужой работе.Ребята правда, так старались, готовились к этим соревнованиям... В общем и они закалку "бюрократией "проходят .

3497. Бахрамов   (24.03.2007 20:41)
0  
Воспоминания о Коканде. Часть 14.

Читатели предыдущей части, возможно, обратили внимание, что в своих воспоминаниях я не опираюсь на какие-то научные исследования по истории Узбекистана. Это связано с тем, что такие исследования еще ждут своего исследователя и своего времени. Те работы, которые имеются по истории Узбекистана, были выполнены или в советское время, или в последние 10 лет. Эти работы были, как правило, конъюнктурными и отвечали в большей мере политическим запросам.

В советских исследованиях проводилась мысль о положительной роли колонизации Россией Туркестанского края. Такая трактовка роли России корреспондировалась с желанием руководства СССР показать другим странам созидающую силу социализма, и могла служить пропагандистским орудием в переделе мира в 60-х и 70-х годах прошлого столетия.

Исследования узбекских историков тоже были направлены для обслуживания политического заказа нового правящего клана. В этих работах полностью отрицается положительная роль России и СССР в развитии Узбекистана и гипертрофируется роль Тимура в истории развития Узбекистана. В этих работах делаются выводы о великой роли Узбекистана в становлении мировой цивилизации.

Мне представляется, что при непредвзятом подходе к реальной истории развития Узбекистана надо отойти от идейно-политических заказов и непредвзято на основе научных исследований определить объективную роль царской России и СССР в развитии всего среднеазиатского региона в ХХ веке.

А теперь я вернусь к Коканду послевоенного времени.
Летом 1945 года после окончания войны мы каждый день бегали на вокзал и встречали поезда, в которых возвращались с фронтов жители Ферганской долины. Мне встречать было не кого, но я тоже бегал на вокзал со своими приятелями. Так мы встретили отца моего друга и соседа Краснопольского Александра. Сколько было радостей при этой встрече! Этого словами не передать!

В городе появились продукты по коммерческим ценам, которые были в несколько раз выше цен нормируемых продуктов. Вообще, ценовая политика правительства СССР у многих экономистов вызывает уважение. И вот почему.
В 1942 году дефицит государственного бюджета СССР составил 18, 6 млрд руб., который был покрыт за счет государственных запасов, сделанных в предвоенные годы, и эмиссии денежных знаков. В 1943 году дефицит бюджета, несмотря на возросшие военные расходы, снизился в сравнении с 1942 годом и составил 7,3 млрд руб. А в 1944 году государственный бюджет был выполнен с нулевым дефицитом, т.е. расходы по бюджету полностью покрывались доходами. Экономика СССР в военные годы характеризовалась сохранением относительно устойчивого денежного обращения, несмотря на значительную эмиссию денег, вызванную потребностями финансирования войны. Относительная устойчивость денежного обращения СССР в военный период обеспечивалась за счет сохранением твёрдых государственных розничных цен на предметы продовольствия и предметы первой необходимости и стабильности отпускных цен на средства производства и военную технику при заметном снижении ее себестоимости.
Если в качестве примера взять США, то цены в годы второй мировой войны в этой стране увеличились почти в два раза.
Денежный оборот СССР к концу войны увеличился в 2,4 раза в сравнении с 1940 годом вследствие дополнительных эмиссий денег, необходимых экономике в условиях войны. Для сравнения в царской России к концу 1916 года денежный оборот увеличился в сравнении с 1914 годом в 14 раз! Это послужило причиной обвала финансовой системы страны и падением правящего режима.
Следует учесть, что в первые годы войны СССР потерял большие территории с развитой промышленностью и значительными трудовыми, сельскохозяйственными и природными ресурсами.

В середине 1945 года увеличили дневную норму пайка хлеба по карточкам для иждивенцев с 200 до 250 грамм, а детям – до 300 грамм. Как говорится, жить стало веселей, но все равно впроголодь.
В военный период на базаре можно было купить все виды продуктов, но цены были запредельные. Хлеб стоил до 10 руб. за кг., литр молока – 15 руб., овощи – 15-20 руб., говядина – 1300 -180 руб. Махорка продавалась стаканчиками. Граненая стопка махры стоила 15-20 руб., а 0,5 литра водки можно было купить за 320 – 350 руб. Зарплата инженера равнялась 700-800 руб., а рабочий получал в среднем 600 руб.
Чтобы сбить рыночные цены правительство в апреле 1944 года приняло решение об организации коммерческой торговли. В коммерческих магазинах цены были фиксированными, но выше пайковых и гораздо ниже рыночных. Эта мера повлияла на рыночные цены, где стоимость основных видов продукции быстро стала снижаться. Но в стране до конца 1947 года существовала система двойных цен: цены на товары, отпускаемые по нормам, и цены коммерческие.
Осенью 1947 года коммерческие и пайковые цены уравняли, для чего коммерческие цены были снижены, а пайковые несколько повышены. Цена 1 кг черного хлеба увеличилась с 1 до 3,4 рублей, на 1 кг. мяса с 14 до 30 руб., на 1 кг. сахара с 5, 5 до 15 руб., на сливочное масло с 28 до 66 рублей, на молоко с 2,5 до 8 рублей. Цена белого хлеба (его по карточкам не продавали) равнялась 5,5 руб. Одновременно с повышением пайковых цен на продукты питания было принято решение выплачивать низко- и среднеоплачиваемым категориям рабочих и служащих так называемые “хлебные надбавки” в среднем около 110 руб. в месяц. Отмечу, что средняя заработная плата по стране в 1947 году составляла 550 руб. в месяц.
Введение единых цен на продукты питания во всех торговых предприятиях было прелюдией к отмене нормирования продуктов и других товаров и к проведению денежной реформы, которая была осуществлена в середине декабря 1947 года.
15 декабря было объявлено решение правительства об отмене карточной системы распределения продуктов и проведении в стране денежной реформы, которую некоторые экономисты считают конфискационной по характеру. Особенно хаять эту реформу стали после развала СССР. Коротко изложу суть этой реформы, а читатели пусть сами судят о характере этой реформы.

В рассматриваемом периоде сложилась достаточно большая группа спекулянтов, которая, используя трудности военного времени, сумела сконцентрировать в своих руках огромные суммы денег, скупая у колхозов и сельского населения излишки продуктов и перепродавая эти излишки на базарах. В это время часть государственных резервов также уплывала на черный рынок. Кроме того в стране в связи с эмиссией денег в военный период образовался излишний объем денег, который необходимо было вывести из обращения. Учитывая эти факторы, был принят следующий путь проведения денежной реформы.
1. Все деньги, находившиеся на руках населения, обменивались по курсу 10:1, т.е. за 10 старых рублей выдавали 1 новый рубль.
2. Сбережения, находившиеся в Сберкассе, обменивались по следующим курсам:
а) вклад в сумме до 3000 руб. по курсу 1:1;
б) по вкладам размером до 10000 рублей включительно первые 3000 руб. обменивались по курсу 1:1, а остальная часть вклада переоценивалась по курсу за 3 рубля старых денег - 2 рубля новых денег;
в) по вкладам размером свыше 10000 рублей во вклад зачисляются: первые 10000 рублей в размерах, предусмотренных выше, в пункте "б", а остальная часть вклада переоценивается: за 2 руб. старых денег - 1 рубль новых денег.

Денежные средства на счетах государственных предприятий менялись из расчета 1:1, а на счетах кооперативных предприятий и организаций, а также колхозов, переоценивались из расчета: за 5 рублей старых денег - 4 рубля новых денег.
Конечно, такая реформа больно ударила по спекулянтам, которые не несли свои финансовые ресурсы в Сбербанк, а хранили в сундуках и чемоданах.
А если взять нашу семью, то у нас не было никаких сбережений и жили мы впроголодь. Думаю, значительных накоплений не было у большинства населения страны.
Дополню, что все монеты прошлых выпусков не теряли свою цену. Облигации довоенных лет также обменивались на новые облигации. Конверсия таких облигаций проводилась из расчета 3 рубля в старых облигациях на 1 рубль в новой облигации.

Хочу отметить, что с отменной карточной системы одновременно было проведено снижение цен на основные продукты питания. Например, цена хлеба снизилась на 12%, на крупу и макароны цены были снижены на 10%. Одновременно цены на молоко, сахар, яйца, мясо были установлены выше пайковых, но ниже коммерческих. Заметно были снижены цены ( от коммерческих) на одежду, обувь, ткани (в среднем в 2,5 раза).

Постепенно налаживалась послевоенная жизнь. Весной 1948 года к изумлению жителей в городе появился первый автобус в единственном числе под номером 1. Автобус был капотного типа марки ЗИС-16 голубого цвета с занавесками на окнах и ходил по маршруту Вокзал – ул. Советская – ул. Горького –Каменный мост – Чорсу, где разворачивался и ехал в обратном направлении до вокзала. Первую неделю автобус курсировал практически пустым, так как жители все еще не верили, что этот продукт цивилизации добрался и до Коканда. Но затем каждый горожанин считал, что на рынок надо ехать только на автобусе. И доходило до абсурда, когда горожанин, скажем, проживающий у автотехникума шел пешком до вокзала, садился там в автобус и гордо ехал мимо своего дома до Чорсу, то есть до базара. Автобус набивался до «пуза». Молодые парни висели на окнах, упираясь ногами в кузов машины. Первые такси в Коканде появились где-то весной 1951 года. Это были четыре Победы М20А с шашечками на дверях. И опять горожане вначале не замечали эти машины, но, свыкнувшись с мыслью, что это уже не преходяще, стали активно пользоваться ими.

В продаже появились хорошие велосипеды (по репарациям), мотоциклы BMW, машины BMW, которые продавались передовикам производства и «хорошим» и нужным людям. Появились в продаже и автомашины советского производства Москвичи, Победа и позднее – ЗИМ. Стоили эти машины соответственно 8000, 16000 и 40000 рублей образца 1948 года, т.е. в рублях после проведения денежной реформы. Популярны были Победа и Москвичи, которые быстро стали продавать по спискам, а ЗИМы свободно стояли в продаже, так как они считались дорогими автомобилями.

Я считал, что первым кокандцем, купившим ЗИМ, был армянин Атабеков Владимир. Однако, во время моей второй поездки в Коканд осенью 2006 года я вновь встретился со своим приятелем юности Юрьевым Георгием, который много лет работал в автошколе, которая располагалась на ул. Чернышевского. (Может быть, кто-то из земляков обучались в этой автошколе, и знают его и его прекрасный узбекский язык.) У нас зашел разговор об автомобилях, и он стал меня уверять, что первым владельцем ЗИМа был именно он. Я сказал ему, что, возможно, это было и так, но я не помню. Он распалился, но я снял это напряжение, сославшись на свой или его склероз. Мы оба рассмеялись, и этот вопрос был закрыт, и мы перешли к другим спорным воспоминаниям. И так проговорили до 4 –х утра.

Как оказалось, по прошествии многих лет в нашей памяти прошлые события оставили разный след, и мы их оцениваем по-разному. Даже наши оценки тех девушек, с которыми мы встречались в те годы, были разными. Вот как меняются мир, мы, наше восприятие прошлых событий, отношение к окружающим людям, ценности, стремления. Куда делись наши юношеские мечты, непосредственность, открытость сердец и душ? Это я говорю о себе и, наверное, о Юрьеве.

Появились советские мотоциклы, мотороллеры, которые можно было свободно купить в магазине. Из мотоциклов помню, что К-125 стоил где-то около 350 руб., которые появились в городе в 1949 году. Говорить, что это советский мотоцикл – неверно. Он был разработан немецкой фирмой DKW под маркой DKW RT-125. После войны документация на этот мотоцикл и оборудование завода были вывезены в СССР, и выпуск этих мотоциклов начали в Москве под маркой М1А Москва. Позднее выпуск этих мотоциклов был переведен в Ковров, и они продавались под маркой К-125, а с 1951года они стали производиться в Минске. Лучшим был мотоцикл московского производства, так как он собирался из комплектующих, поставляемых Германией.
С 1951 года в Коканде появились в продаже мотоциклы ИЖ-49, которые продавались по 600 руб. Они были очень популярны и пользовались большим спросом. В основе этого мотоцикла тоже лежала немецкая мысль и он выпускался на базе немецкого мотоцикла DKW-350.

Стоит отметить быстрое увеличение у населения Коканда радиоприемников советского производства. Магнитофоны были редкостью. Телевизоров до 1953 года в Коканде не было, и их я впервые увидел в Ленинграде. Кроме того, впервые увидел в Ленинграде лыжи и настоящие коньки с ботинками.

Вспоминаются ежегодные снижения цен на продукты питания и предметы первой необходимости. Для оценки эффективности таких снижений могу привести следующие цифры:
1947 г. 1953 г.
Хлеб черный 3,4 руб./кг 1 руб./кг
Говядина 30 руб./кг 12,5 руб./кг
Масло слив. 64 руб./кг 27,8 руб./кг
Сахар рафинад 15 руб./кг 9,4 руб./кг
Водка (0,5 л) 60 руб. 22,8 руб.
Ткань шерст. 269 руб./м 133 руб./м
и др.

Население страны каждый год ожидало снижения цен, и оно происходило ежегодно весной, включая 1953 год. После прихода к власти Хрущева снижения цен в стране не было.

Продолжение следует

3496.   (24.03.2007 18:59)
0  
Хамид!!!!
У нас на острове уволокли машину,ну не нашу конечно,за нарушение правил парковки.
И за неуплату штрафных квитанций(не могла подобрать слово)
А штрафа накопилось на 7 тысяч зеленых.
Хозяин машину не забрал.А это мерседес 3х летний и даже нигде не поцарапанный.
Машину надо было везти на аукцион,а от багажника ключ потеряли.
По закону машину с закрытым багажником продавать нельзя.
Сделать новый ключ стоит 500.00 баксов.
Вот и стоит машина ржавеет потому что бюрократическая американская система не позволяет потратить 500.00 что бы заработать 19,5 тыс.
Машину оценили в 20 штук.
А ты расстраиваешься:))))))))))))))))))))))))
Лариса

3495.   (24.03.2007 18:52)
0  
Артурчик Какзанов!
А ты болтун.
Появился наконец то?
Кто мне обешал Лену Какзанову в Германии найти?
Что же ты молодчик слова своего не держишь?А?
Лариса

3494. violetta   (24.03.2007 18:12)
0  
Хамиду

Ладно, не расстраивайся, я уверена, что ты уговоришь столичное руководству. А вообще, то что ты описываешь, происходит везде, не только в России. У нас тоже имеется - бюрократия, балаган и желание проехаться на чужом горбу.

3493. Хамид   (24.03.2007 17:27)
0  
Виолетте.
Ты как то спрашивала, куда теперь собираюсь ребят вести.Так вот...(Юрий Муминович,прикройте глаза и уши, сейчас ругаться буду, сил нет терпеть)Козлы!!!Я готовил своих на Спортакиаду школьников,где идет отбор на Зону.Мое начальство привезло календарный план в середине марта(у него, как у китайцев,год в марте начался),и отбор на зону уже прошел. Теперь, в лучшем случае,если уговорю столичное руководство,поедем на зону России своим ходом (в Саратов).

3492. Хамид   (24.03.2007 17:13)
0  
Марине.
Ладно , не переживай.Даст Бог свидимся ,не в этом, так в следующем году(...?)
Ларисе.
Если в Питере не в июне, то когда можешь?

Земляки, давайте все таки немного подстраиваться под наших "заокеанских дам", им сложнее с нами совпасть во времени и пространстве...

3491. violetta   (24.03.2007 17:13)
0  
Артурчик, когда вам можно позвонить? Я не знаю когда вы дома бываете. С Настей уже говорила. Я вообще уже несколько дней провожу просветительную работу на счёт нашего сайта. Представляешь, прихожу в больницу на работу, смотрю идёт женщина, по виду на бухарскую похожа. Я её хвать за руку и говорю: " С каких краёв будете? Не с Коканда случайно?". Она сначала перепугалась, но потом призналась, что с Ташкента. Тогда я её спрашиваю: " А родственники в Коканде есть?", тут-то и выяснилось, что она племянница учительницы Серафимы Ильиничны и живёт эта Серафима И. в Хулоне. Так что вот в люди уже вышла, приглашаю всех на встречу в июне. Граждане-израильтяне, вы же не знаете, как много вы потеряете, если не приедите на встречу земляков. И мы, находящиеся там, тоже потеряем вас в вашем лице:)
Артур, спасибо за "Идуд" (иврит), если вы не знаете мой мобильник, то пишу вам: 0508779608
Звоните.

3490. kakzanov Artur   (24.03.2007 14:12)
0  
priet kokanzem kak dela? vidna dela ne savsem.vialeta takyu temy pridlagaet a mi vse kak zamarozenie naprimer ia za. vialeta ti maloshik ia s toboi i eshe mnogix pateny

3489. Ольга Земан   (24.03.2007 13:15)
0  
Всем доброго дня! Очень хотелось бы найти людей кто меня знает и помнит! А конкретней выпуск 1996 года 53 школы. Может просто людей кто меня знает. Плюс ко всему... Кто нибудь знает контакты Хасанова Петра, он сейчас в Самаре, работает вроде как директором сети супермаркетов. Тоже закончил 53ю в 1991 году. Заранее всем спасибо. Приятного времени!

3488. Анна Кушнарева   (24.03.2007 09:41)
0  
Привет, дорогие земляки! Ну вот обсуждаем обсуждаем встречу, а где точно так и не решим никак. Давайте все таки определимся что ли? Мне очень хочется всех увидеть по возможности. В общем, в любом случае я еду в апреле в Москву (во всяком случае собираюсь), так что можно встретиться и спонтанно при желании. Если что пишите мне на мыло anna_kushnareva@mail.ru

3487. Антон Генкин   (24.03.2007 06:19)
0  
Маргарите!Из Томска есть.Я.


Имя *:
Email *:
WWW:
Код *:
Поиск
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • Copyright MyCorp © 2026
    Бесплатный хостинг uCoz