Понедельник, 22.06.2026
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Гостевая книга [ Добавить запись ]

Страницы: « 1 2 ... 275 276 277 278 279 ... 454 455 »
Показано 4141-4155 из 6816 сообщений
2676. ПОДАРОК К ПРАЗДНИКАМ!   (26.12.2006 23:00)
0  
Уважаемые земляки! Поздравляю Вас, всех и каждого, с недавно прошедшими праздниками - Католического Рождества Христова, Ханукой! А также с наступающими праздниками - Курбан-Байрамом, Новым Годом, Православным Рождеством Христовым! Вы уж каждый сами выбирайте, что праздновать, а у меня для вас есть ПОДАРОК!! Это недавно анонсированный мной небольшой фильм о нашем Гос ПЕДИНСИТИТУТЕ!!! Думаю, что интересно будет посмотреть и выпускникам оного и просто горожанам! Фильм на узбекском, но думаю, что почти все, по старой памяти, должны уловить суть фиьма! Подарок скачивать по ссылке: http://www.megaupload.com/?d=TXPZSFLO
Пароля на архив нет! Стандарт записи AVI. Весит около 100 Мгб. Длительность около 10 мин.
Желаю приятного просмотра. С уважением, Виктор Козин.
Желаю приятного прост

2675. ЯСТРЕБОВУ А. и Админу от Наримана.   (26.12.2006 21:46)
0  
Уважаемый Александр!
Ваше обращение к Бахрамову Ю.М. от 24.12.06 расположено над моей просьбой от этого-же числа. К сожалению, Вы ее (просьбу) проигнорировали, хотя как видно из вашей записи Вы являетесь одним из соавторов сайта. Александр, моя просьба родилась именно после такой стариковской посиделки , о какой пишите Вы, на 80-летии бывшего кокандца, уже много лет живущего в Москве, врача с многолетним стажем и титулами. Рассказав о сайте я пообещал ему дать почитать воспоминания Бахрамова Ю.М., но столкнулся с проблемой о которой и написал в гостевой. Об этих воспоминаниях знают единицы читают ещё меньше народу ,т.к. они канули в бездну. Их надо срочно публиковать в арт-холе или на литературной странице. Сам я имею косвенное отношение к Коканду (женат на вашей землячке), но регулярно читаю гостевую сайта и к сожалению замечаю , что не все имеют право голоса на сайте. многие просьбы, сообщения, игнорируются, а зачастую удаляются без видимых причин, а явно провокационные и оскорбительные остаются! Полемика о создании нового сайта давно заглохла, хотя замечаний по поводу сайта было высказано множество.
P.S спешу уточнить:
1. хотя моё сообщение от 24.12. и не подписано, но к другим анонимным сообщениям я не имею отношения!
2 вот хронология воспоминаний Юрия Муминовича, которая к сожалению , через несколько дней тоже «канет в бездну» страниц.
Часть -1 8.04.2006
Часть 2 9.04.2006
Часть 3 10.04.2006
Часть 4 13.04.2006
Часть 5 14.04.2006
Часть 6 28.04.2006
Часть 7 2.05.2006
Часть8 19.05.2006
Впечатления о поездке в Коканд 21.05.2006
Часть 9 10.12.2006
Часть 10 23.12.2006

2674. Нелле   (26.12.2006 08:38)
0  
Учитывая вашу озабоченность в вероисповедании вашего ребёнка, лучше пусть САМ решает. Я хоть и православный, но всем племяникам и крестникам сделал обрезаниею. Из гигиенических соображений, а потом крестил. Я сам врач. А веру они выбрали сами- православие.

2673.   (25.12.2006 21:21)
0  
Надя не могу понять твои письиа напиши только номер телефона.

2672. Бахрамов   (25.12.2006 21:00)
0  
Уважаемые земляки-кокандцы мусульманского вероисповедования!

Сердечно поздравляю вас всех с наступающим праздником жертвоприношения Курбан-байрамом (на арабском языке одно из названий этого праздника Ид ал-Адха). В этом году этот один из основных праздников в исламском мире наступает 30 декабря. Этим праздником завершается паломничество мусульман в Мекку, и он проводится в память жертвоприношения Ибрахима (библейского Авраама).

Для справки:
По канонам ислама каждый имеющий средства мусульманин должен принести в этот день жертву. Норматив жертвоприношения – одна овца на человека, верблюд или лошадь на 5-10 человек. Причем, животное должно быть определенного возраста и без пороков, то есть ни хром или без бельма на глазу и т.д. Если жертва приносится по обету, то мясо жертвенного животного полностью раздается беднякам. Если же эта обычная жертва, то беднякам раздается 2/3 жертвенного мяса.
Напоминаю своим землякам, что в праздничные дни, а они длятся 3 дня, принято посещать могилы своих предков, читать молитвы за упокой их душ, ходить в новой одежде и дарить друзьям подарки.

Дорогие земляки! Пусть Аллах всегда будет вашей защитой и окажет вам поддержку во всех ваших благих делах! Успехов вам по жизни, здоровья и счастья вам в ваших детях!

2671. Зинченко Михаил.   (25.12.2006 19:58)
0  
Привет Юнусова Гала, мы с тобой учились. Если вспомнила, напиши или дай свой адрес.Зинченко Михаил

2670. С Новым годом   (25.12.2006 19:01)
0  
С Новым 2007 годом дорогие земляки!

Сорван листок последний,
Снят со стены календарь,
Ждет уж давно поздравлений
Стоящий за дверью январь.
В ярких огнях карнавальных
Час наступает его,
Звоном бокалов хрустальных
Входит в наш дом торжество.
Желаем Вам на Новый год
Веселья звонкого, как лед,
Улыбок светлых,как янтарь,
Здоровья, как мороз в январь.
Пусть в этот год звездой счастливой,
Войдет в домашний ваш уют.
Со старым годом торопливо,
Пускай невзгоды все уйдут.
А вы, под звон бокалов при свечах
Не забывайте о товарищах, друзьях.
А также не забудьте тех,
Кто смог объединить нас всех.
Кто в Интернете сайт создал
И нам Коканд весь показал.

С наилучшими пожеланиями
семья Ястребовых и Сафеевых.

2669. Хамид   (24.12.2006 10:06)
0  
Ларисе.
Привет,сестренка!
Письмо сегодня обязательно напишу ,не скучай.

2668. Бахрамов   (23.12.2006 21:59)
0  
Анониму

Идентифицируйте себя, пожалуйста. Потом можно поговорить и о т.д. Конечно, если Вы уточните эту аббревиатуру.

2667. Галина Юнусова   (23.12.2006 21:09)
0  
Я закончила шк.53 в 1991 году, живу в Москве.

2666. vlad   (23.12.2006 15:28)
0  
privet vsem Kokandzam pomogite naiti Anushy Karapizan.zaranee spasibo!!!!!!!

2665. Мелихов   (23.12.2006 09:29)
0  
Дорогие Кокандцы! Поздравляю ВАС с наступающим 2007 годом! Да будет мир в вашем доме и в ваших мыслях. Здоровья, удачи, благосостояния, душевного спокойствия!

2664. Elena Gershman   (23.12.2006 01:45)
0  
Privet vsem bivshim kokandsam!

Ya zakonchela shkolu no. 20 v 1977g.
Seychas jivu v Israele rabotayu vrachom zamujam 2 detey. sluchayno popala na etot sayt i prochetala vse soobsheniye za 2 goda, uvidela mnoga znakomih imen.
Vse v dushe vskolihnulas i kak bud-to vernulas na mnooga let nazad. vse kto menya pomnyat. pishite...
ochen hachu nayti Kamayevu Lenu, Voloshinu Galu, Mitinu Larisu. vseh s nastupayeshem novim godam!!!

2663. Бахрамов   (23.12.2006 00:26)
0  
Воспоминания о Коканде. Часть 10.

Если с ул. К. Маркса свернуть налево по Советской ул., то по ней, пересекая ул. К.Либкнехта и Романовский сквер можно было выйти к станции и переезду 2-ой Коканд. Перед пересечением ул. Советской (по левой стороне) с ул. К.Либкнехта в здании бывшего Русского государственного банка размещался городской финотдел. Сейчас в этом здании находится литературный музей. Рядом находилась городская библиотека, которой долго заведовала дама по фамилии Гасуха. Память странная штука: часто бегал в эту библиотеку, но имени библиотекаря не помню. Существует ли эта библиотека – не знаю. Будучи в мае 2006 года в Коканде не удосужился сходить в это помещение. Далее по этой же стороне располагались здание клуба хлопзавода и далее - хлопзавод №1. Далее у станции Коканд 2 располагалась железнодорожная семилетняя школа № 49, выстроенная из бревен. За переездом начиналась дорога в Найманчу. Во дворе Финотдела был сад и здания, в которых располагался трест Ферганозокерит. Через дворы можно было выйти на ул. Жданова к стадиону Динамо. В конце 40-х годов в городе был только этот стадион. В дни футбола он заполнялся полностью, и зрители неистово поддерживали кокандскую команду.
На углу улиц К. Либкнехта и Советской (напротив финотдела) в бывщем здании реального училища размещалась мужская школа № 1, которая в городе считалась лучшей. В ней обучались сыновья представителей местной власти, торговли и т.д., то есть людей, которые пользовались (уважением). Я специально избегаю слов «элита», «элитарная школа», поскольку в моем отсталом понимании элитными могут быть кобылицы, жеребцы, суки, кошки и коты, но никак те, которых сейчас представляют этими словами. Эти представители не смогут сделать различие между мадригалом и гамадрилом, но свою речь украшают словами, смысла которых часто не понимают.

Я не сумел долго проучиться с этой школе, поскольку по своему поведению, свободолюбию, самостоятельности не подходил под категорию хорошего ученика и дурно влиял на хороших учеников. Кроме того, моя мать решительно не ходила в школу, когда ее вызывали. Она ни разу не была ни на одном родительском собрании и считала, что ее визиты в школу – это напрасно затраченное время. Поскольку учусь я, то и все свои школьные проблемы должен решать сам. Такой педагогический подход был встречен в штыки учителями школы №1. Поэтому при первом же удобном случае (кто-то разбил два окна в школе в день, когда я не был даже в городе) меня исключили за этот проступок. Из учеников этой школы помню немногих: Борисов, Кочин, Шура Кадочников, Леня Кауфман и Наум Зисман.
Весной этого года заходил в эту школу. Она теперь русско-узбекская школа. Несколько запущена, и требует хорошего ремонта. Думаю, что для этого власти выделят средства, поскольку они сейчас активно строят и реконструируют учебные заведения. Например, школа № 4 сейчас выглядит просто великолепно. По дороге в Фергану видел несколько новых колледжей, что свидетельствует о внимании правительства РУз к этой проблеме. Проблема в другом: где найти квалифицированные кадры для этих заведений?

Недалеко от школы №1, но по ул. К.Либкнехта (по правой стороне), находилась школа №2, в которой обучались представительницы прекрасного пола. Эта школа тоже была на хорошем счету. Весной 2006 г. узнал, что теперь в здании бывшей школы №2 располагается узбекский колледж.

Рядом со школой №2 располагалось красивое здание, в котором находился Дом пионеров с различными кружками. Сам я там учился шахматной игре, занимался в радиокружке и знакомился с азами фотодела. Сейчас в этом помещении также занимаются дети.

На этой же улице находился грензавод, куда нас школьников в конце весны посылали для сбора коконов. Сбор коконов был еще одним из нагрузок для школьников города наряду с осенними выездами для уборки хлопка и курака. Конечно, мы были не очень заинтересованы в этих работах и манкировали ими как могли. В этом же районе, между маслозаводом и грензаводом ( в сторону наманганского переезда) в годы войны был построен сахарный завод, который для многих из нас был «кормильцем». Мы воровали свеклу из буртов, помогали рабочим, которые перебрасывали через забор сахар сырец желтого цвета и патоку, быстро собирать мешочки и банки. Наш труд оплачивался натурой. Охранники были весьма суровыми. Я был свидетелем, как тяжело ранили одного из таких сборщиков сахарных полуфабрикатов. Парень потерял руку, и он остался инвалидом. Позднее этот завод слился с маслозаводом и стал называться комбинатом.
Улица К.Либкнехта была в основном заселена русскоязычным населением.
Недалеко от этой улицы (по правой стороне ул. Советской в сторону хлопзавода №1) находился Романовский сквер. Мы чаще его называли Романовским парком или просто Романовкой. За Романовкой распологалась детская больница, где главным врачом был доктор Аретинский. Его дом и сейчас находится на ул. Энгельса. Аретинский позднее переехал в Ташкент, но после смерти его родственники прах доктора перевезли в Коканд, и здесь его похоронили. Говорят, что такова была воля усопшего.
Далее за детской поликлиникой находился городской мясокомбинат, от которого вонь разносилась жуткая. И вокруг всегда обитала огромное число бездомных собак, которых живодеры вылавливали жестокими методами. Если представлялся случай, то мы открывали двери повозок, куда живодеры с помощью специальных щипцов помещали этих бедных животных. Если нам удавалось спасти несколько таких собак, то радость наша была искренняя.
В конце 40-х и в начале 50-х годов прошлого века отношения между городскими ребятами и Романовскими были не очень дружественные. При каждом удобном случае вспыхивали потасовки, часто беспричинные. Наверное, просто чесались кулаки. Позднее, когда я был изгнан из стен школы №1 и стал учеником школы №48 (на Рабочке), мои контакты с романовскими ребятами и девчонками практически свелись к нулю. Кстати, в будущем году школе №1 стукнет 100 лет. Выпускники этой школы! Не забудьте поднять бокал шампанского за дальнейшее процветание этой старейшей школы г. Коканда.

Но вернемся вновь на Советскую ул. и пройдем по левой ее стороне в сторону Октябрьского сквера. Рядом со школой №1 располагается импозантное здание, принадлежавшее раньше одному из толстосумов города. В наше время в этом здании находился военкомат. Далее – здание детской консультации и затем – здание, в котором располагались геологоразведка и геофизическая экспедиция. Оба здания до революции также принадлежали промышленникам и торговцам.
Затем мы вновь пересекаем ул. К.Маркса. Налево по этой улице находился Зеленый базар, и далее эта улица упиралась в ул. Ворошилова, которая шла параллельно ул. Советской до ул. Чернышевского и выходила к городской больнице №1 и к станции Скорой помощи.
На углу улиц Советская и К.Маркса располагалось отделение Госбанка УзССР. О нем я упоминал в предыдущей части своих воспоминаний. Сейчас конфигурация этого перекрестка изменилась. Здесь расположены гостиница и кинотеатр. Их названий я не знаю, поскольку они с архитектурной точки зрения не интересны и не имеют исторической ценности. Далее по обеим сторонам улицы располагались магазины. По пути к скверу я бы упомянул книжный магазин, затем сберкассу и аптеку, которой свыше 80 лет. Далее – гостиница Шарк с рестораном, который пользовался большой популярностью среди греков, армян и других денежных людей. В этом ресторане играл небольшой оркестр, который в городе назывался джазом. Достопримечательностью этого ресторана был грек метрдотель, который всегда был в белом фраке и с бабочкой. Для кокандцев того времени этот человек был знаменитостью. Странным было то, что этот ресторан не пользовался популярностью среди девушек. Считалось, что порядочная девушка не пойдет в ресторан, и поэтому девушки не стремились попасть в разряд непорядочных. Странные были времена и понятия о порядочности. И мне по приезду в Ленинград пришлось какое-то время изгонять из себя предубеждение о непорядочных девушках, посещающих рестораны.

Напротив аптеки размещался известный в городе гастроном, которым руководили выходцы из армянской общины. Позднее его директором был Ишханов Эрик, с которым я учился в школе №14, которая располагалась на ул. Советской. На углу ул. Советской и сквера летом работал летний ресторан от гостиницы Шарк.

Наконец мы дошли до Октябрьского сквера, который в мои годы был центром жизни молодежи. Этот сквер был разбит на месте православной церкви, которая была разрушена в середине 30-х годов прошлого столетия. В этом сквере были захоронения участников гражданской войны и борьбы с басмачами. В настоящее время идет реконструкция этого сквера. Останки из могил перенесли в одно место, и они лежат в земле, но безымянные. Часть площади сквера была использована для возведения чайханы и ресторана Дильшот. Сейчас по-моему чайханы нет. Возможно я и ошибаюсь. Кокандцы подправят меня.

Весенними и летними вечерами вся городская молодежь собиралась в этом сквере, проходил обмен новостями, сплетнями, и затем участники этого раута расходились кто в летний кинотеатр Марс, кто в парк на танцы, а кто и в ресторан, который был рядом. В сквере было небольшое здание, где продавалась газвода с сиропом, и многие жители приходили сюда с посудой и брали этот божественный напиток домой. Так было. Сейчас это кажется странным, смешным, непонятным, но, видимо, в те времена были другие понятия. В сквере
Здесь же продавалось и мороженое. Правда, кокандское мороженое не отличалось высоким качеством и разнообразием: чаще всего был один сорт - сливочное. Конечно, в сравнении с мороженым военных времен оно было несравненно лучше. В годы войны мороженое, которым мы иногда лакомились, представлял собой мелко дробленый лед, облитый сахарной коричневой патокой.

В описываемое время особое внимание уделялось пивному вопросу. Своего пивзавода в городе не было, и пиво импортировалось из Ферганы в неделю один-два раза. Чаще это пиво было в бочках, реже – в бутылках. Пиво продавалось в нескольких избранных местах, в том числе и в парке. Тогда в парке собирались толпы народа, в основном, любители пива. Пиво было двух марок: Ферганское или Жигулевское.
Сам парк, мне кажется, был по площади больше и имел два входа: один со стороны сквера, другой со стороны ул. Горького. Хочу обратить внимание земляков, что в описываемое время ул. Горького шла вдоль берега Коканд-сая, а ул. Ленина проходила параллельно парку от ул. Октябрьской до ул. Горького. Видимо, позднее эти улицы были переименованы.
Парк был огорожен металлической оградой, и вход в него был платным. При входе со стороны сквера в левой части парка размещался летний кинотеатр, где иногда давались спектакли приезжими актерами. В этот период спектакли ставились в клубах одеялки, хлопзаводов, маслозавода и в городском доме культуры, в котором часто работал Ферганский драматический театр. В другом зале дома культуры крутились фильмы.
Далее в парке был разбит розарий, в котором находился помост и с этого помоста доносились звуки оркестра под управлением грека, имени которого я не помню. Сам маэстро играл на ударных и был виртуозом. Репертуар этого оркестра состоял из популярных опереточных мелодий, включал музыку Глена Миллера из фильма «Серенада солнечной долины» и из блюзов в очень хорошей аранжировке. Любовь к блюзам я пронес через всю свою жизнь. Этот оркестр давал в розарии два концерта в неделю: по средам и пятницам, а в субботу - играл на танцплощадке, расположенном в середине парка. Танцплощадка работала по средам, субботам и воскресениям. В среду и в воскресенье мы танцевали под звуки духового оркестра. Конечно, лучшие танцы были по субботам, поскольку эстрадный оркестр под управлением грека не шел ни в какое сравнение с духовым оркестром. Вход на танцплощадку тоже был платным.
За танцплощадкой располагался узбекский летний театр им. Хамзы. Зимний театр находился в старом городе, недалеко от площади Чорсу.
В конце парка размещались тир, карусели и качели виде лодок. Вспоминаю визги девушек, которых кавалеры раскачивали на качелях. Они все были скромницами и булавками закалывали свои платья. Но все равно раздавался мужской гогот, когда подол неаккуратно зашпиленного платья оказывался на голове любительницы экстрима.
Карусель вначале своего существования была не электрической, и обслуживались ватагой ребят. Пробегаешь под крышей карусели пять сеансов и получаешь билет на один сеанс катания на карусели в качестве «белого человека», то есть сидишь на лошадке или на другом зверье.
В парке было два фонтана. При мне вечерами работал только небольшой, который находился рядом с розарием. Большой фонтан в мое время практически не работал, Но иногда туда заливали воду, и дети с удовольствием купались в бассейне этого фонтана. Следует отметить, что парк отличался разнообразием посадок деревьев и кустарников, было много цветов.
Продолжение следует

2662. Хамид   (22.12.2006 18:40)
0  
У меня один рецепт от всех болезней и плохого самочувствия -бег.И обращение к Всевышнему.Тогда реже придется встречаться с врачами.Лично я их даже боюсь.
Здесь в России ,похоже, никогда не любили друг друга.
А свято место пусто не бывает.Вот это место и занимает ненависть...


Имя *:
Email *:
WWW:
Код *:
Поиск
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • Copyright MyCorp © 2026
    Бесплатный хостинг uCoz